深夜施工扰民投诉无门

编 号: 20200927001 来信时间: 2020-09-27
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 2020年9月27号凌晨3点30分,鹿城西路原州教育局小区,深夜进行施工作业,与现场施工人员沟通,被告知白天因大车无法进入不能施工所以老板让晚上干,沟通无果后该单位继续施工,后于3点40分报警,接警人员告知,此事归道应办处理并告知电话号码3113219,我们于3点42分拨打该号码,电话接通后,该工作人员太度恶劣,说不归他们管,让我们找城管,说如果城管不管可以去投诉城管,因其太度不好,我们则问,请问你姓什么,该工作人员回复我姓什么跟你没关系,打电话找城管就粗鲁挂断电话。因为找了两个部门无果,请问此事该如何处理,遇到深夜施工扰民,该怎么投诉?遇到这种态度的公务人员,市民该如何自处?
转办单位: 市城市管理综合行政执法局
流转情况:
流转单位:市城市管理综合行政执法局     领导批示: 请市城管局阅处,杨俐昆。9.28
答复情况:
答复单位:市城市管理综合行政执法局    答复时间:2020-10-10
答复意见:

尊敬的网民刘玮琪

您好!关于您通过市长信箱留言鹿城西路原州教育局小区深夜进行施工作业扰民投诉无果收悉,市城管局高度重视及时安排西城执法大队落实办理,现将办理情况回复如下:

市城管局西城执法大队执法人员于2020103到您反映的地点进行调查核实。经核实,该小区施工项目是为进一步推进楚雄市创建全国文明城市、国家卫生城市工作的落实,加快城市建设步伐,提升城市人居生活、休息环境,树立城市形象,对主城区老旧、脏乱小区基础设施配套改造建设项目。9月27日夜间施工,是对小区部分路面进行浇灌需连续作业,且白天运输浇灌车辆无法进入城区进行施工,确实给周边居民休息带来一定影响。

针对您反映的问题,市城管局西城管理执法大队执法人员电话联系您本人,将《楚雄州2020年城镇老旧小区改造建设规划》相关内容向您进行详细宣传,并明确告知您,该施工是为推进创建全国文明城市,以实现城市老旧小区道路平整,设施配套干净整洁,提升城市人居生活、休息环境,增强居民获得感、幸福感、安全感的主城区老旧小区改造建设项目。由于创建全国文明城市测评验收时间紧,相关部门要求该施工队加班加点对原州教育局老旧小区进行施工改造建设。该施工队负责人表示,将立即整改,停止夜间施工作业,保障周边住户的休息生活环境。

市城管局2020年106将办理结果电话告知您本人。如您需投诉、咨询和举报城市管理方面的问题,请拨打“12319”城管服务热线或3011222值班电话,我们将及时进行调查处理。感谢您对我们工作的关心、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

                              

 

 

 

 

楚雄市城市管理综合行政执法局

2020年10月10日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: